Погода: в Москве - крещенские морозы и снег

По данным синоптиков, на Крещение в Московской области пройдет легкий снег, будет облачно с прояснениями. За ночь успело выпасть около 30 сантиметров снега. Температура воздуха составит минус 9-11 градусов, по области — до 15 градусов мороза. В ночь на воскресенье похолодает до -17-19 градусов. Ветер будет дуть со скоростью 2-7 метров секунду.

Народный календарь сообщает, что если в Крещение погода ясная и холодная, то это говорит о засушливом и жарком лете. Если же за окном пасмурно и идет снег — лето должно быть умеренным.

Тем временем, Европа справляется с пришедшими с циклоном снегами куда хуже России: на дорогах из-за заносов и гололеда образовались многокилометровые пробки, а аэропорты задерживают рейсы. Так, в Великобритании для уборки улиц от снега пришлось привлечь армию, а аэропорт Хитроу в Лондоне был вынужден отменить около 400 рейсов. Причиной коллапса стала европейская экономия в условиях кризиса — компаниям не выгодно держать редко используемую снегоуборочную технику.

Читайте также: Крещенские морозы придут в Москву по расписанию

Между тем, с другой стороны на Россию также надвинулся циклон. На Камчатке этой ночью зафиксированы порывы ветра до 34 метров в секунду, задерживаются авиарейсы.