Около 800 тысяч россиян искупаются на Крещение

МЧС проследит за крещенскими купаниями

В традиционных крещенских купаниях в этом году примут участие около 800 тысяч россиян. Для них по всей стране приготовлено более 2,5 тысячи купелей.

За "моржами" в крещенскую ночь будут следить более двух тысяч сотрудником МЧС. Об этом сообщил представитель ведомства Николай Смирнов. По его словам, купаться в несанкционированных купелях не рекомендуется, поскольку там некому будет проследить за безопасностью.

Читайте: Крещенские морозы придут в Москву по расписанию

В МЧС также рассказали, как надо вести себя перед заходом в ледяную воду в Крещение. В частности, чтобы избежать переохлаждения спасатели советуют выпить рыбий жир. Спиртное для этих целей не поможет. Кроме того, спасатели рекомендуют идти к проруби в обуви, а снимать с себя одежду постепенно. После купания, добавляют спасатели, необходимо растереться полотенцем, одеться и выпить горячий напиток.

Читайте также: Перед купанием в проруби алкоголь противопоказан

Как писала "Правда.Ру", в Москве в этом году обустроят 46 иорданей в центре города и столько же в спальных районах. "Центральные" купели расположены на площади Революции и в Екатерининском парке.