На Россию из Европы надвигаются мощные снегопады

Центральную и Восточную Европу атаковал мощный антициклон, вызвавший транспортный коллапс. В Австрии число ДТП выросло в несколько раз, за сутки зарегистрировано сотни аварий с погибшими и пострадавшими.

В Венгрии снегопад вызвал остановку общественного транспорта: коммунальные службы не успели подготовиться к непогоде. Поезда и самолеты прибывают с большим опозданием, аэропорты переполнены ожидающими.

В Словении спасатели помогают автомобилистам, оказавшимся в ловушке на заваленных снегом трассах. Экстренным службам даже пришлось перекрыть некоторые автомагистрали.

Циклон надвигается и на Россию. 16-17 января под влиянием атмосферных фронтов с юга Европы в Центральном регионе начнутся снегопады. В Тверской, Смоленской, Московской, Владимирской, Калужской, Тульской, Рязанской, Брянской и Орловской областях ожидается мокрый снег, в Курской, Белгородской, Воронежской областях — снег с дождем. На дорогах ЦФО ожидается гололедица, местами снежные заносы, усложнится транспортная ситуация. Порывы ветра могут достигать 12-20 метров в секунду, ожидается метель.

Обсудить