Рособрнадзор проверит в 2013 году более 250 вузов

Рособрнадзор проверит лицензии 256 вузов

Рособрнадзор в новом году осуществит плановые проверки в 256 государственных и негосударственных образовательных учреждениях. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. На портале также можно будет ознакомиться с планом проведения проверок.

Эксперты Рособрнадзора проконтролируют соблюдение лицензионных требований. Специалисты ведомства также намерены провести федеральный государственный контроль качества образования, а также проследить за соблюдением законодательства РФ в области образования.

В ведомстве отмечают, что проверки будут как выездные, так и документарные. Так, в частности, в январе проверяющие отправятся в Институт имени Виноградова РАН и Московскую финансово-юридическую академию (МФЮА).

Читайте также: Названы вузы, которым мало итогов ЕГЭ

Напомним, что в прошлом году в ходе проведения Министерством образования и науки мониторинга российских вузов 36 учебных заведений были признаны неэффективными в связи со спецификой их деятельности. Также из общего числа вузов 70 оказались нуждающимися в оптимизации, а еще 30 вузов, по мнению комиссии, необходимо подвергнуть реорганизации.

Обсудить