Профпригодность учителей определят в режиме онлайн

Профпригодность педагогов определят в режиме онлайн

В Министерстве образования и науки РФ до конца года будет разработана новая электронная система оценки качества работы школ и непосредственно учителей. Об этом сообщает газета "Известия".

С помощью данной системы федеральные, региональные и муниципальные органы власти смогут оценивать соответствие учителей и директоров и занимаемой должности. Эта инициатива вызвана новыми правилами проверок и предоставления информации в образовательных учреждениях, а также апробацией электронных учебников и дневников.

До настоящего времени аттестация педагогических работников на соответствие занимаемой должности проводится один раз в пять лет. В связи с этим отсутствует возможность оценивать деятельность учителей в реальном времени, а также не дает оперативной и достоверной информации и мешает принятию своевременных управленческих решений.

"Проведение такого мониторинга особенно актуально в условиях, когда во всех российских образовательных учреждениях введен новый порядок аттестации педагогических работников", отмечают в Минобрнауки.

Соответствие реальной ситуации и результатов аттестации учителей также будет оценивать специально созданная комиссия. Кроме того, новая система мониторинга будет взаимодействовать с комплексной информационно-аналитической системой (КИАС), используемой Российским фондом фундаментальных исследований.

Читайте также: Учителям запретят репетиторство

Конечной целью Минобрнауки является создание Единой автоматизированной информационной системы мониторинга сферы образования, которая объединит все информационные системы школ и органов управления образованием в единое центральное хранилище данных.

Для этого министр образования Дмитрий Ливанов объявил о необходимости перехода всех общеобразовательных учреждений на систему ведения журналов успеваемости в электронном виде.

Обсудить