Опубликованы результаты опроса о подарках детям

Опрос: Какие подарки стоит дарить детям?

Исследователи выяснили, какие подарки для детей родители считают наиболее неудачными. Наибольшее раздражение у взрослых вызывают говорящие и музыкальные игрушки — музыка быстро надоедает, кроме того, дети часто пользуются ими в самое неподходящее время, например, ночью. Музыкальные инструменты также могут стать целым испытанием для нервов.

Игрушечное оружие, в том числе пневматическое может оказаться опасным для ребенка, а пиротехника — оказаться поддельной или бракованной, вызвав нешуточные травмы.

Дедушки и бабушки очень часто дарят детям одежду. Однако вкусы у старшего поколения и родителей с детьми могут кардинально не совпадать, кроме того, есть шанс не угадать с размером. Поэтому родители, участвующие в опросе, дали совет покупать одежду вместе с ребенком, а еще лучше презентовать подарочный купон на покупку.

Книги также перестали быть универсальным подарком — пристрастия молодого поколения изменились, поэтому стоит заранее узнать, какое именно чтение предпочитает ребенок.

Читайте также: Дед Мороз оказался мультимиллионером

Также неуместны в качестве подарков детям дорогие вещи, особенно если это предметы обстановки, коллекционные вещи или дорогая техника. Даже игрушки для малышей лучше согласовывать с родителями — может выясниться, что ребенок уже вырос из таких игр или, наоборот, не дорос.

Впрочем сами взрослые от техники не откажутся: лидерами опросов на тему "Какой подарок вы бы хотели получить на Новый год?" остаются планшеты и смартфоны.

Обсудить