Штраф за ДТП, случившееся по причине плохих дорог, могут отменить

За ДТП на плохих дорогах штрафовать не будут

Госдума готовит поправки к Кодексу об административных правонарушениях, которые позволят водителям не платить штрафы при ДТП, если оно было спровоцировано плохими дорожными условиями.

Автором инициативы стал депутат от партии "Справедливая Россия" Александр Агеев. По его словам, сейчас автомобилисты вынуждены платить как транспортный налог, так и штрафы, даже если авария произошла по вине коммунальщиков. Так, по мнению депутата "Единой России" Вячеслава Лысакова, 20-30 процентов всех ДТП в России происходит из-за плохого дорожного покрытия, отсутствия знаков и необходимой инфраструктуры.

Впрочем, как считает юрист Ассоциации автомобилистов России Равиль Ахметжанов, прежде всего необходимо бороться с коррупцией в среде инспекторов ГИБДД.

Читайте также: Полис ОСАГО подорожает минимум на 25 процентов

По данным статистики, с января по ноябрь 2012 года в России произошло 187 тысяч ДТП, в которых погибли 25 тысяч человек. На совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим в ДТП из федерального бюджета в 2013 году будет выделено 5,9 миллиарда рублей.

Как писала "Правда.Ру" ранее, Минфин предлагает увеличить выплаты до 400 тысяч по имуществу и до 500 тысяч в части возмещения вреда жизни и здоровью потерпевших по полису ОСАГО.

Обсудить