В Петербурге ищут опасные здания после смерти женщины от сосульки

Чиновники Петербурга ищут опасные здания с сосульками

Жилищный комитет Санкт-Петербурга решил найти потенциально опасные здания в городе, где могут образовываться сосульки, представляющие угрозу здоровью и жизни человека. Такое распоряжение организация получила в связи с недавним случаем, когда от схода  ледяной глыбы с крыши дома в Апраксином переулке погибла женщина.

Проверку будут проводить 19 сотрудников комитета. В их задачу входит не только выявление потенциально опасных строений, но и оценка деятельности управляющих организаций по предотвращению несчастных случаев. Если вскроются какие-либо нарушения, то руководители управляющих организаций будут привлекаться к ответственности, вплоть до увольнения.

Читайте также: Чиновницу уволили за сосульку

Отметим, что 13 декабря губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко уволил руководителя Жилищного агентства Центрального района Петербурга Татьяну Квасницыну. Ее обвинили в халатности, из-за которой от падения наледи на Лиговском проспекте пострадали два человека.

Напомним, что случай, который побудил чиновников заняться проверкой жилых и нежилых зданий, произошел 27 декабря. От падения сосульки с крыши дома погибла 44-летняя женщина. Это была первая в городе смерть по подобной причине за весь год. Трагедия произошла вечером около 17:00 в центре Северной столицы в районе дома №2 по Апраксину переулку. От полученных травм пострадавшая скончалась на месте.

Отметим, что ранее в 2012 году были лишь случаи получения гражданами травм в результате схода наледи с крыш зданий.

Читайте также: Петербургские чиновники от ЖКХ останутся зимой без отпуска

Обсудить