Президент и премьер могут пересесть на вертолеты

Президенту строят вертолетную площадку в Кремле

В Кремле и Доме правительства вертолетные площадки появятся уже в первом квартале 2013 года. Об этом сообщили в администрации президента.

По словам управляющего делами президента Владимира Кожина, строительство вертолетных площадок станет одним из этапов создания в воздушном пространстве Москвы системы транспортных коридоров для передвижения первых лиц государства.

Известно, что вертолетная площадка для главы государства появится на Соборной площади Кремля. При этом отмечается, что площадка не затронет ни одну из исторических и культурных частей Кремля. "Пройдены все согласования, в том числе по линии обеспечения безопасности и сохранения культурного наследия", — добавил он.

Читайте также: На МКАДе появятся 10 вертолетных площадок

Кожин также подчеркнул, что в перспективе возможность перемещаться на вертолетах появится и у других должностных лиц. При этом дополнительных закупок вертолетов для этих целей не потребуется.

Напомним, что о планах высших должностных лиц государства пересесть в 2013 году на вертолеты Кожин сообщил еще в октябре этого года. Кроме того, Кожин заметил, что президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев минимизировали передвижение по Москве своих кортежей, чтобы разгрузить столичные автомагистрали.

Обсудить