Установлены новые минимальные цены на алкоголь

Установлены новые минимальные цены на алкоголь

Росалкогольрегулирование утвердило новые цены на крепкие напитки. Теперь с 1 января 2013 года минимальная розничная цена за полулитровую бутылку водки составит 170 рублей, подорожав на 36 процентов. При этом минимальная отпускная цена у производителя составит 132 рубля, в оптовом звене — 138 рубля.

Коньяк будет стоить в магазинах не дешевле 280 рублей за пол-литра, сейчас она составляет 219 рубля. Отпускная цена у производителя составит не менее 220 рублей, в оптовом звене — не менее 230 рублей.

Минимальная розничная цена за 0,5 литров бренди будет установлена на уровне 250 рублей, что на 60 рублей дороже нынешнего года. Стоимость данной продукции у производителя составит не менее 196 рублей, в оптовом звене — не менее 205 рублей.

Читайте также: Задержан чиновник Росалкоголя, бравший крупные взятки

Повышение расценок связано с подъемом акцизов: ставка на 1 литр безводного этилового спирта с нового года составит 400 рублей, что на 30 процентов больше прежнего уровня. Для установления минимальной цены используются опросы крупнейших участниво алкогольного производства. Сама мера призвана лишить главного преимущества — дешевизны — производителей фальсификата.

Обсудить