ВЦИОМ: Россияне мечтают найти под елкой деньги и турпутевку

Россияне мечтают найти под елкой деньги и турпутевку

Новогодние праздники дорожают: согласно опросу ВЦИОМ, в 2012-м среднестатистическая семья потратит на празднование Нового года 7428 рублей. Это на 7 процентов больше, чем на прошлые праздники.

Большая часть этих денег пойдет на подарки и новогодний стол, остальное — на туристические поездки и организацию досуга. Так, покупка продуктов и напитков к празднику в этом году обойдется россиянам в среднем в 2666 рублей, подарки — в 2593 рублей. На посещение детских елок и поездки остается в среднем 2169 рублей.

В рейтинге желанных подарков все больше лидируют деньги: 17 респондентов мечтают найти под елкой заветный конверт. В прошлом году эта цифра достигала всего лишь 10 процентов. Опрошенные также мечтают о туристической путевке (10 процентов), ювелирных украшениях и автомобилях (9 процентов), косметике и бижутерии (10 процентов). 17 процентов респондентов вообще не хотят никаких подарков.

Именно косметику одной из первых выбирают в качестве подарка, а именно 23 процента опрошенных. Также больше всего шансов найти под елкой сувениры (35 процентов), конфеты или другие лакомства (29 процентов), игрушку (24 процента). Меньше всего шансов получить технику, аудио или видеопродукцию, ну, а шансы найти в своем подарке заветный билет на отдых вообще стремится к 1 проценту.

Читайте также: Рождество Христово: два календаря, одна дата

Чаще всего Новый год встречают дома в кругу семьи — 73 процента, в гостях — 16 процента, на даче — 2 процента, в ресторане или клубе — 2 процента. Не будут праздновать Новый год 3 процента опрошенных.

Большинство россиян (54 процента) собирается встретить Новый год без особого подъема, но и без негативных эмоций, ну, а 34 процента ждет в 2013 году позитивных эмоций. Прошедший же год опрошенные оценивают в основном хорошо и очень хорошо(55 процента), трудным и очень трудным его считают 44 процента.

 

Обсудить