В Нью-Йорке скончался актер из фильма "Тутси"

В США в возрасте 89 лет умер известный актер, лауреат премии "Оскар" за вклад в развитие кинематографа Чарльз Дернинг.

Отечественному кинозрителю артист известен в первую очередь по ролям в фильмах "Тутси" и "Собачий полдень", который был номинирован на премию "Золотой глобус". За свою актерскую карьеру Чарльз Дернинг снялся более чем в ста фильмах, включая комедии "Тутси" и "Лучший бордель в Техасе". За роли в этих картинах актер дважды удостоился номинации на "Оскар" в категории "лучшая роль второго плана".

И это несмотря на то, что Дернинг начал сниматься, лишь когда ему исполнилось 40 лет. В возрасте 21 года Чарльз Дернинг был призван солдатом в американскую армию, принимал участие во Второй мировой войне, имеет боевые награды и Ордено Почетного легиона.

После войны он перепробовал множество профессий: серьезно занимался боксом, был также рабочим, таксистом и официантом, а также танцором. Впервые попробовал себя в качестве актера на театральных подмостках, играя в пьесах Шекспира. Известность Дернингу принесла роль в фильме "Афера" режиссера Джорджа Роя Хилла.

Дернинг также озвучивал Фрэнсиса Гриффина в популярном мультсериале "Гриффины".

Читайте также: 66 лет назад родился Леонид Филатов

Лос-Анджелесе накануне на 91-м году жизни скончался американский киноактер Джек Клагмен, известный по телесериалам конца 70-х и начала 80-х годов прошлого столетия. Клагмен является обладателем премий "Золотой глобус" и "Эмми".

Обсудить