На платных дорогах увеличат скорость

Глава государственной компании "Автодор" Сергей Кельбах выступил за увеличение скоростного лимита на автомагистралях.

В настоящее время правилами дорожного движения максимальная скорость на загородных шоссе установлена на уровне 110 км/ч. В рамках закона возможно увеличение скоростного движения до 130 км/ч, правда только на платных трассах. Инициатива и касается двух новых платных автодорог, которые будут запущены в эксплуатацию в 2013 году в Центральной России.

Осенью 2013 года планируется открыть платную трассу в обход Воронежа, которая представляет собой реконструированный участок трассы М4 (492-517 км), а также платную трассу в обход Одинцово. За проезд по первой из них будет взиматься плата в размере одного рубля за один километр, проезд по второй обойдется из расчета в пять рублей за один километр.

Читайте также: Кутузовскому проспекту построят платного дублера

Сообщается, что предварительная договоренность об увеличении скорости проезда по вышеназванным магистралям уже достигнута между "Автодором" и ГИБДД. Однако пока сложно сказать, когда будут внесены соответствующие поправки в правила дорожного движения. "Автодору" нужно предоставить в ГИБДД документы о соответствии магистралей категории 1А, которая разрешает передвигаться по ним на больших скоростях.

Обсудить