Уполномоченный по правам человека озабочен миллиардами Ходорковского

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин озаботился судьбой миллиардов экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева.

Во вторник на сайте омбудсмена появилось сообщение о подаче надзорной жалобы в президиум Мосгорсуда. Владимир Лукин обжаловал приговор Мещанского районного суда, вынесенный в мае 2005 года.

Тогда суд удовлетворил гражданский иск Министерства по налогам и сборам о возмещении имущественного вреда в размере около 17 миллиардов рублей.

Омбудсмен счел, что это повторное взыскание ущерба, поскольку за год до приговора Мещанского суда Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования налоговиков о взыскании с "ЮКОСа" около 98 миллиардов рублей. Уполномоченный по правам человека считает, что имел место один и тот же предмет и одни и те же основания иска. "В обоих решениях судами устанавливались факты применения незаконной схемы уклонения от налогообложения с помощью зарегистрированных в Свердловской области юридических лиц", - говорится в сообщении на сайте Уполномоченного по правам человека в РФ.

В связи с этим спустя семь лет после вердикта суда и была подана надзорная жалоба.

Обсудить