Прокурор попросил оправдать фигуранта "дела Магнитского"

В понедельник прокурор попросил вынести оправдательный приговор Дмитрию Кратову, единственному фигуранту дела о смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО.

Из материалов дела следовало, что бывший заместитель начальника столичного СИЗО номер 2 ("Бутырка") по лечебно-профилактической работе Кратов не организовал необходимые мероприятия по лечению Магнитского и не осуществил контроль за проведением его обследования и лечения.

"Между действиями Д. Кратова и смертью С. Магнитского отсутствует причинно-следственная связь. Я прошу вынести оправдательный приговор", - сказал представитель гособвинения Константин Боков в ходе прений сторон в Тверском суде Москвы, сообщает Русская служба новостей.

В свою очередь представитель матери Магнитского Дмитрий Горохов обратился к суду с ходатайством о возвращении дела следователю для более детального изучения обстоятельств дела и возможного выдвижения против Кратова обвинения в пытке Магнитского. "Единственным справедливым решением в данной связи может быть возврат дела прокурору для переквалификации обвинения, или прошу возобновить судебное следствие, назначив медицинские экспертизы", - цитирует Горохова ИТАР-ТАСС.

Сергей Магнитский, обвинявшийся в соучастии в уклонении от уплаты налогов, скончался в "Бутырке" в ноябре 2009 года.

Обсудить