МИД РФ создаст центр для помощи россиянам за рубежом

МИД РФ решил создать специальный ситуационный кризисный центр для граждан России, находящихся за рубежом. Предполагается, что он заработает уже в январе будущего года.

Создание подобной структуры инициировал президент страны Владимир Путин. Новое ведомство будет собирать информацию о различных чрезвычайных и кризисных ситуациях, которые происходят по всему миру. К ним относятся как природные катаклизмы, так и террористические угрозы.

Читайте также: Сирийские боевики потребовали выкуп за россиян

Ситуационный центр будет снабжать наших соотечественников информацией о том, как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации, по какому номеру телефона обратиться за помощью за границей. Кроме этого, ведомство будет распространять информацию об особенностях законодательства той или иной зарубежной страны. В центре будет организована горячая линия, которая будет принимать звонки граждан круглосуточно.

Ускорить создание подобной организации власти страны заставили недавние события в Сирии, когда были похищены российские граждане.

Читайте также: Сирийские боевики пока не будут убивать Анхар Кочневу

Напомним, 17 декабря двое граждан России и один итальянец были похищены в Сирии. Все трое работали на сталелитейном заводе в Латакии. Позднее за них был потребован выкуп.

Ранее сирийские повстанцы похитили украинскую журналистку Анхар Кочневу, обвинив ее в шпионаже. Похитители хотели ее казнить, однако отложили экзекуцию, решив дать ей еще один "шанс".

Обсудить