Задержан чиновник Росалкоголя, бравший крупные взятки

Сотрудники Главного управления МВД задержали начальника управления государственной политики в сфере регулирования алкогольного рынка за получение взятки в крупном размере. Были арестованы также два его сообщника — адвокат и бывший федеральный судья.

Все трое были пойманы с поличным. Их обвиняют в мошенничестве и попытке хищения денежных средств коммерческой организации, которая занимается хранением и реализацией алкоголя.

Сообщается, что сведения о незаконной деятельности чиновников из Росалкогольрегулирования поступили к оперативникам недавно. Они узнали, что начальник управления совместно с другими пока еще не установленными чиновниками ведомства воплотил в жизнь криминальную схему, которая позволяла получать денежные средства от коммерческих организаций России, занимающихся производством, перевозкой, хранением и реализацией алкоголя.

Читайте также: Следователь и адвокат вымогали взятку в 150 тысяч долларов

Отметим, что злоумышленники в силу занимаемых ими постов обладали полномочиями по ограничению реализации алкогольной продукции на территории РФ. Они специально создавали препятствия предпринимателям и компаниям, требуя за возвращение беспроблемного бизнеса крупные суммы денег. Вымогательство носило систематический характер. По словам пострадавших коммерсантов, недобросовестные чиновники оказывали беспрецедентное коррупционное давление на рынок алкогольной продукции.

Начальник управления и два его сообщника попались, когда потребовали 15 миллионов рублей от представителя крупного алькогольного склада за выдачу лицензии. Все дальнейшие переговоры проходили под контролем оперативников. После передачи аванса в размере 500 тысяч рублей сотрудники МВД задержали посредников. Спустя некоторое время они арестовали и идеолога преступной схемы.

Читайте также: Сотрудника ФНС поймали на взятке в 6 млн рублей

В отношении задержанных заведено уголовное дело. Также проводится ряд оперативно-розыскных мероприятий, которые позволят установить всех лиц, причастных к вымогательствам, а также описать все эпизоды, в результате которых пострадали предприниматели отрасли.

Обсудить