В Москве 24 декабря будет открыта новая станция метро

Метро "Алма-Атинская" откроется в Москве 24 декабря

Новая станция "Алма-Атинская" Замоскворецкой линии московского метрополитена откроется для пассажиров в понедельник, 24 декабря.

Станция получила свое название в честь дивизий, которые были сформированы в Казахстане в 1941 году и отправлены на запад защищать Москву. Согласно заключенному межправительственному соглашению между Россией и Казахстаном, в свою очередь в метро Алма-Аты появится станция с названием "Москва".

"Алма-Атинская" — станция мелкого заложения, односводчатая с двумя вестибюлями. Полностью готовы к работе турникеты, лифты, эскалаторы, ограничительная светодиодная полоса по краям платформы, проведены все пуско-наладочные работы.

Накануне завершились последние отделочные работы: строителям осталось вставить несколько стекол и секций навесного потолка, а также снять леса с северного наземного вестибюля. В нем уже смонтирована "визитная карточка" станции — красочный витраж с изображением яблоневого дерева и панорамой гор, сообщается на сайте строительного комплекса Москвы.

Читайте также: В московском метро появятся сиденья-трансформеры

Метро "Алма-Атинская" станет 187-й станцией московской подземки и конечным пунктом "зеленой" Замоскворецкой лини. Ее строительство было завершено в рекордные сроки, работы велись круглосуточно. Минувшей ночью была осуществлена проходка габаритного поезда.

Продление Замоскворецкой линии метро от станции "Красногвардейская" до станции "Алма-Атинская" по расчетам проектировщиков должно улучшить транспортное сообщение для жителей районов Братеево, Зябликово и Орехово-Борисово Южное. Около новой станции метро предусмотрена перехватывающая парковка в наземном исполнении на 300 машиномест.

Обсудить