Елочные базары заработали в столице

"Новогодний бум": в Москве заработали елочные базары

С сегодняшнего дня в Москве заработали елочные базары, где все желающие могут купить зеленую красавицу на любой вкус и кошелек. Средняя цена натуральной ели составляет 500 рублей за метр.

В общей сложности до 31 декабря будут работать 218 точек продаж. В Москву из области и других регионов привезут на реализацию около двух миллионов живых новогодних деревьев. Также на ярмарках можно будет встретить елки из Норвегии и Дании.

Читайте также: Московские экологи придумали, как спасти елки

Наибольшее количество базаров появилось в Западном округе - 55. В центре организованы 15 площадок по продаже елей. А вот жители ЮАО смогут купить новогоднее дерево только на ярмарках выходного дня.

Стоит отметить, что Всемирный фонд дикой природы  (WWF) призывает покупать к Новому году именно живые, а не пластиковые ели. Дело в том, что производство  искусственных  елок  из пластика и металла сопряжено с большими затратами энергии и образованием немалого количества вредных веществ, в том числе соединений свинца.

Искусственная елка, отмечают экологи, в  среднем "живет"  шесть лет,  а  по истечении этого срока она оказывается  на помойке. Впрочем, покупать настоятельно советуют лишь те елки, которые были специально выращены для продажи.

Обсудить