Работодателям могут запретить указывать желаемый возраст работников

В объявлениях о работе могут отменить возрастной ценз

Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел в Петербурге совещание по вопросам повышения качества жизни пожилых людей. Он поддержал идею Министерства труда и соцзащиты о запрете указывать в объявлениях о работе возрастные рамки.

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин в свою очередь сообщил, что в правительство России направлены соответствующие поправки в закон "О занятости", запрещающие указывать в вакансиях возраст работников.

Медведев также призвал руководителей продлевать профессиональное долголетие людей пожилого возраста. "70 процентов от людей, которые хотели бы повысить свою квалификацию, имеют как минимум среднее или высшее образование. То есть они вполне подготовленные люди и, безусловно, заслуживают лучших перспектив, чем работать консьержем или охранником на автостоянке", — заявил он.

Премьер-министр также призвал расширять и совершенствовать социальную и медицинскую помощь гражданам пожилого возраста. "Очевидно, что нужен целый комплекс мер, который позволит создать эффективную систему социальной поддержки и социального обслуживания людей в нашей стране", — высказался Медведев.

Читайте также: Петербургские врачи хотят отпускать успокоительные по рецепту

Среди возможных мер для помощи старикам премьер назвал стационары на дому, мобильные медицинские комплексы, а также патронатные службы. Кроме того, он отметил необходимость поддержки частно-государственного партнерства и волонтерского движения в области оказания помощи пожилым людям.

Дмитрий Медведев также посетил местный социальный дом для пожилых людей. "Это хороший опыт. Все, кто там живет, это прежде всего люди одинокие, у которых родственников нет или они где-то далеко, и они живут в хороших условиях", — заявил Медведев. Сообщается, что в ближайшее время в Петербурге собираются построить до 50 таких домов. Премьер подчеркнул, что во многих регионах подобные социальные дома до сих пор отсутствуют.