Президент США Барак Обама, возможно, скоро приедет в Россию

Обама, возможно, скоро приедет в Россию

44-ый президент США Барак Обама, возможно, посетит Россию с официальным визитом уже в первой половине 2013 года. Об этом сообщил помощник президента Владимира Путина Юрий Ушаков.

Сейчас ведутся переговоры между сторонами. Решается вопрос о точной дате визита Обамы, а также формулируется цель официального визита.

Читайте также: Хозяйка кафе в Огайо умерла от сердечного приступа после визита Обамы

Напомним, что в ноябре этого года президент РФ Владимир Путин поздравил Барака Обаму с победой на президентских выборах. В разговоре он пригласил главу США посетить нашу страну. На следующий день Обама заявил, что визит состоится. Американский президент должен был приехать в Россию еще в сентябре на проходящий во Владивостоке саммит АТЭС, однако вместо него на встречу прилетела госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Стоит отметить, что в последнее время американско-российские отношения стали несколько напряженными. В США недавно приняли скандальный "акт Магнитского". Согласно документу, некоторым гражданам России, которые каким-либо образом причастны к убийству юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, будет непросто попасть на территорию Америки.

Читайте также: МИД осудил принятие акта Магнитского

В свою очередь, в Госдуме депутаты готовятся ко второму чтению так называемого "закона Димы Яковлева", который в будущем запретит въезд на территорию РФ тем американцам, которые были замечены в нарушении прав усыновленных или удочеренных русских детей.

Обсудить