Водителей обяжут использовать зимние шины

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил наказать чиновников, виновных в образовании многокилометровых пробок на трассе М-10, а также предложил обязать автомобилистов использовать зимнюю резину. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Учитывая транспортный коллапс, который произошел на федеральной трассе из-за снежных заносов в конце ноября - начале декабре, Медведев дал ряд поручений, направленных на предотвращение подобных ситуаций в будущем. Так, первому вице-премьеру Игорю Шувалову дано задание рассмотреть на заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения возможность на законодательном уровне обязать водителей автобусов, грузовиков и легковых автомобилей использовать зимнюю резину (при необходимости - цепи противоскольжения).

Читайте: Прокуроры взялись за снежные пробки на трассе М-10

Также комиссии нужно будет установить периоды использования зимней резины с учетом климатических зон страны, отмечает "БФМ.РУ". Кроме того, Дмитрий Медведев поручил министру транспорта Максиму Соколову разобраться в причинах гигантского затора на федеральной трассе "Россия"  (М-10), связывающую Москву с Санкт-Петербургом, пишет "Российская газета". По его словам, нужно "принять меры дисциплинарного характера" по отношению к тем чиновникам, которые допустили коллапс на одной из главных трасс России.

Читайте: Трасса М-10: хроники снежной блокады

30 ноября на федеральной трассе М-10 в Тверской области образовалась многокилометровая пробка из-за сильного снегопада и вовремя нерасчищенного дорожного полотна. Для ликвидации заторов потребовалось трое суток. В снежной блокаде оказались около 10 тысяч автомобилей.

Читайте: Ситуация на трассе М-4 "Дон" снова осложнилась