Весной на пачках сигарет появятся страшные картинки

Курильщиков напугают картинками уже весной

Весной 2013 года в продаже на территории РФ будут только те сигареты, на пачках которых имеются специальные устрашающие картинки, предупреждающие о последствиях курения. Об этом в Госдуме сообщил заместитель министра здравоохранения Сергей Вельмяйкин.

"Эти нормы вступят в силу в мае 2013 года. Таким образом, с мая 2013 года должны будут обращаться только те пачки сигарет, которые будут снабжены этими картинками", — сказал он, выступая перед депутатами.

Читайте: "Курение убивает" страшнее никотина

Напомним, что депутаты Госдумы сегодня рассматривают в первом чтении правительственный законопроект о запрете табакокурения в общественных местах. Документ, в частности, предлагает введение запрета на проведение стимулирующих рекламных кампаний табачных изделий. Закон также вводит многочисленные ограничения в сфере продажи и налогообложения сигарет.

Читайте также: Проект антитабачного закона поступил в Госдуму

Стоит отметить, что совсем недавно в Австралии поменялись стандарты оформления сигаретный пачек. Местное правительство решило, что марка и название производителя будут написаны мелким шрифтом в самой нижней части пачки. Основное пространство упаковки будут занимать снимки, наглядно иллюстрирующие последствия курения, например, легкие, пораженные злокачественной опухолью.

Напомним, что вчера стало известно о намерении Евросоюза ужесточить требования к производителям табачных изделий. Также сообщалось, что ЕС хочет ввести полный запрет на тонкие и ментоловые сигареты.

Обсудить