Американские власти ополчились на соцсеть "ВКонтакте"

США продолжают обвинять "ВКонтакте" в пиратстве

Торговый представитель США обвинил российскую социальную сеть "ВКонтакте" в размещении контента без согласия правообладателей и предоставлении пользователям доступа к нему. Об этом американский чиновник заявил в рамках ежегодного доклада по итогам анализа состояния соблюдения прав на интеллектуальную собственность на интернет- и офлайн-рынках.

"Несмотря на прогресс, достигнутый за минувший год, до сих пор сохранились несколько ресурсов продолжающих работать вопреки решениям судов и предпринимаемым мерам. В частности, сеть "ВКонтакте" продолжает работать через свой медиасайт, предоставляя музыкальный сервис, который российские суды нашли незаконным. На Украине сайт Ex.ua предлагает доступ к музыке и различному контенту", говорится в документе.

Читайте также: "Вконтакте" в центре скандала из-за зелья

"Мы призываем правительства России и Украины принять дальнейшие меры", чтобы означенным сайтам больше "не было позволено продолжать деятельность, нарушающую" авторские права, отмечается в пресс-релизе главного торгпреда администрации США.

Читайте: Люблю "ВКонтакте" я не странною любовью

Напомним, ранее суд признал "ВКонтакте" виновной в нарушении авторских прав ВГТРК, поскольку посредством социальной сети осуществлялось незаконное распространение контента. Поводом для длительных судебных разбирательств стали фильмы "Охота на пиранью" и "Остров", которые распространялись внутри "ВКонтакте" несколькими пользователями.