Россиян заставляют посещать корпоративы

Половина россиян против новогоднего корпоратива

Каждый второй сотрудник не хочет посещать новогодний корпоратив, однако вынужден посещать мероприятие, опасаясь санкций со стороны руководства компании, пишет журнал "Главбух". Об этом говорят данные опроса, проведенного службой исследований компании HeadHunter.

Служба исследований компании опросила в общей сложности 3403 россиян, в чьих компаниях будет организован новогодний корпоратив, и выяснила, что приближающееся праздничное мероприятие является радостным и ожидаемым событием далеко не для всех работников, отмечает "Татар Информ".

Каждый второй сотрудник не хочет посещать праздничные посиделки с коллегами и начальством, тем не менее, почти половина из них планирует туда идти, потому что "надо". Девять процентов опрошенных утверждают, что в их организациях посещение корпоративов — обязательное требование. Проигнорированное мероприятие может закончиться для работника неприятным разговором выговором или даже штрафом.

Однако в Трудинспекции по городу Москве отмечают, что подобные санкции незаконны. По словам инспекторов, корпоративное мероприятие не является трудовой обязанностью работника по занимаемой им должности. И привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности за отказ участвовать в корпоративе работодатель не в праве.

Читайте также: Где отдохнуть после работы 13 декабря

Более трети респондентов признаются, что чувствуют давление при принятии решения: хотя руководство напрямую не заставляет их посещать корпоративные мероприятия, все же в их компании существует негласное правило, согласно которому присутствие на корпоративе "очень желательно". И если в большинстве случаев из-за игнорирования вечеринки ничего страшного не произойдет, то 13 процентов работников может ждать неприятный разговор.

Чаще всего на новогоднее застолье с начальством хотят пойти те, кого не заставляют это делать (71 процент). Исследование показало, что каждый второй работник не любит корпоративы в первую очередь потому, что на них нельзя как следует расслабиться, а каждому третьему неприятно видеть коллег в подвыпившем состоянии, пишет "Saratov.ru".

 

А вы пойдете на новогодний еорпоратив?