Российской Конституции исполнилось 19 лет

В России сегодня, 12 декабря, отмечается День Конституции. Она была принята всенародным голосованием ровно 19 лет назад. А в 1994 году указом президента этот день был объявлен государственным праздником.

Однако 24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс России, тем самым изменив праздничный календарь России. С 2005 года 12 декабря более не является в нашей стране выходным днем, при этом День Конституции 12 декабря причислен к памятным датам.

Читайте: Конституция: менять можно или лучше не трогать?

В 2009 году, передают "Вести.ру", основной закон впервые скорректировали. В соответствии с поправками, президента страны избирается на шесть лет вместо четырех, а депутаты Госдумы — на пять лет.

Конституция является ядром всей правовой системы страны и определяет смысл и содержание других законов. Между тем, по данным социологов ВЦИОМ, более 80 процентов россиян никогда не читали Конституцию страны. 77 процентов имеют общее представление о ее содержании, а 22 процента наших соотечественников вообще не представляют, что в ней написано.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить