Однополым парам Великобритании запретят венчаться

Официальной церкви в Англии и Уэльсе законодательно запретят венчать пары с нетрадиционной ориентацией. Однако другие религиозные организации страны не обязаны соблюдать запрет.

На таком нововведении настаивает министр культуры Великобритании Мария Миллер.

Как пишет "РАПСИ", в Акт о равноправии, который приняли в 2010 году, будут внесены поправки, которые защитят священников от обвинений в дискриминации и не позволят гражданам подавать на них в суд за отказ в проведении церемонии.

Портал "Новости Федерации" напоминает, что два дня назад англичане ожидали, что в парламент будет внесен законопроект, который наоборот будет разрешать освещение в церкви однополых браков. Такие предположения существовали, так как премьер-министр страны выражал неоднократно одобрение по поводу религиозного закрепления союза геев и лесбиянок.

Читайте также: Традиционная ячейка или "семейные суррогаты"?

Однако, как пишет "Седьмица.ру", часть министров и религиозная община страны относились к идее церковного брака для однополых пар резко отрицательно. Так, например, движение "Коалиция за брак собрала около 500 тысяч подписей в пользу запрета церковных церемоний для нетрадиционных пар.

"Российская газета" напоминает, что с 2005 года сексуальные меньшинства в Великобритании официально имеют право регистрировать гражданские союзы.

Стоит отметить, что не так давно французское правительство приняло закон о "Браках для всех". Согласно документу, однополые браки признаются законными и таким союзам даруется право усыновлять или удочерять детей.

Читайте также: Гей-семья: вариант нормы или суицид?

Обсудить