Найден виновник взрыва газа в Екатеринбурге

19-летнему студенту философского факультета УрФУ Дмитрию Шабарину предъявлено обвинение во взрыве, произошедшем 15 октября в жилом доме на Онежской улице города Екатеринбурга. В результате трагедии тогда погиб один человек и восемь пострадали.

Как сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Свердловской области Александр Шульга, молодого человека обвиняют в преступлении по статье "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем взрыва и повлекшее по неосторожности смерть человека". Обвиняемый находится под домашним арестом.

Как показало следствие, студент, проживавший в съемной квартире, самостоятельно выкрутил заглушку газовой трубы и устроил взрыв, за которым последовало возгорание, распространившееся на три квартиры. В результате происшествия были повреждены три квартиры, травмы получили трое сотрудников "Екатеринбурггаз", жилец одной из поврежденных квартир и сам обвиняемый. От полученных травм 25-летний сотрудник "Екатеринбурггаза", прибывший в составе аварийно-диспетчерской бригады на вызов жильцов дома о запахе газа, скончался в больниц. Сумма материального ущерба устанавливается.

Читайте также: В Екатеринбурге от взрыва газа пострадали шесть человек

По словам Шульги, обвиняемый не признает свою вину и уверяет правоохранителей, что не помнит обстоятельств происшествия. Между тем, ранее сообщалось, что незадолго до трагедии юноша написал на одном из форумов, что собирается совершить самоубийство. Кроме того, он советовался с пользователями, сколько времени нужно держать газовую задвижку открытой, и посоветовал следить за новостями. Уже установлено, что сообщение, активно обсуждаемое в блогосфере, было отправлено именно с компьютера обвиняемого.

Обсудить