Саудовский принц нелегально ввез в РФ 49 охотничьих птиц

Российские таможенники изъяли 49 охотничьих птиц принца Саудовской Аравии, которые были ввезены на территорию РФ без соответствующего разрешения. Как стало ясно из официального документа Федеральной таможенной службы, королевская семья прибыла в Россию 28 ноября для участия в выставке птиц в Калмыкии.

Прилетев на частном самолете, члены королевской семьи привезли с собой 33 обычных птицы и 16 краснокнижных видов пернатых, среди которых соколы, сапсаны, кречет, гибрид кречета с сапсаном и гибрид балабана с кречетом, пишет "Собеседник".

Таможенная служба аэропорта Астрахани получила распоряжение изъять птиц, однако самого принца Мохаммад Ал Кабира, в связи с тем, что он является дипломатическим лицом, задержать не удалось. Не смотря на это, МИД России был поставлен в известность о факте незаконного воза в Россию редких птиц высокопоставленным лицом другого государства, передает 8 канал.

Читайте также: Поклонник Кастанеды заказал себе мескалин из Перу

5 декабря, в среду вечером принц должен был покинуть Россию, однако Росприроднадзор собирается этому помешать, чтобы привлечь принца к ответственности. 5 декабря в посольство Саудовской Аравии в Москве направлена нота МИД РФ, излагающая требования российского законодательства, отмечает "Вечерняя Москва".

Обсудить