Дело соратника Доку Умарова передано в суд

Дело в отношении Али Тазиева по прозвищу Магас, соратника главы чеченских боевиков Доку Умарова, передано в суд. Обвиняемый возглавлял ингушское крыло террористической организации "Имарата Кавказ" и был задержан ФСБ в Ингушетии летом 2010 года.

Тазиеву вменяются в вину посягательство на жизнь государственного деятеля и сотрудника правоохранительного органа, а также умышленное уничтожение имущества. В 2009 году он организовал покушение на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, в результате которого Евкуров и его брат получили тяжелые ранения, а охранник главы Ингушетии скончался. Впоследствии Умаров, который создал "Имарат Кавказ" в 2007 году, назначил Тазиева так называемым "военным амиром вооруженных сил Имарата Кавказ".

Кроме того, террориста обвиняют в причастности к взрыву "Газели", которой управлял шахид, у здания РОВД Назрани летом 2009 года. Жертвами взрыва тогда стали 25 человек, еще 140 получили ранения. На его счету организация подрыва пассажирского автобуса в Невинномысске в 2007 года с тремя погибшими и 14-ю ранеными. За данные преступления ему грозит пожизненный срок.

Читайте также: Дело по "Норд-Осту" возбуждать не будут

В ходе следствия Тазиев частично признал свою вину и помог раскрыть ряд преступлений, совершенных боевиками на Северном Кавказе. Сейчас Тазиев содержится в СИЗО "Лефортово". В 2012 году Мосгорсуд продлил ему срок содержания под стражей до 9 декабря.

Летом Белоруссия экстрадировала в Россию двух предполагаемых боевиков — Ибрагима Баканиева и Магомеда Акаева, подозреваемых в финансировании деятельности террориста Доку Умарова. В настоящее время ведется следствие по их делу.

Обсудить