Умер патриарх Антиохии и всего Востока

В Бейруте на 92-году жизни скончался патриарх Антиохийской православной церкви Игнатий IV Хазим. Он умер в реанимации после инсульта.

Накануне патриарх Антиохии и всего Востока был доставлен в православный госпиталь Святого великомученика Георгия в критическом состоянии с кровоизлиянием в мозг, передает "Росбалт". Сегодня "Вести.Ру" сообщили, что  Игнатий IV  скончался в реанимационном отделении.

 Игнатий IV, в миру Хазим Хабиб Ассаад, родился в Сирии в 1921 году в арабской православной семье. Учился в Бейруте и Свято-Сергиевом богословском институте в Париже. В 1979 году занял патриарший престол.

Неоднократно посещал Россию, награжден орденом Дружбы и орденом Святого Апостола Андрея Первозванного с алмазной звездой, напоминает "Голос России". В 1942 году он был одним из организаторов молодежного православного движения, которое сыграло важную роль в восстановлении церковных связей между Москвой и христианским Востоком. До последнего времени его постоянной резиденцией являлся Дамаск.

Под юрисдикцией патриархата Антиохии и всего Востока находятся Сирия, Ливан, Ирак, Кувейт, а также ряд епархий в Европе, Северной и Южной Америках, Австралии. Полный исторический титул предстоятеля Антиохийской церкви звучит как Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии, Сирии, Киликии, Месопотамии и всего Востока.

Читайте: Ушел из жизни патриарх Болгарской православной церкви

В начале ноября скончался патриарх Болгарской православной церкви Максим. Митрополиту Софийскому было 98 лет и последние несколько лет он тяжело болел, не имея возможности исполнять свои обязанности, сообщает "Русская служба новостей". 

Читайте: В Египте избран новый глава коптской церкви

Поскольку православные каноны не позволяют смещать патриарха в связи с его преклонным возрастом, то его обязанности выполнял правящий епископ Варны митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл.

Читайте: Храм Гроба Господня в Иерусалиме могут закрыть из-за долгов за воду

 

 

Обсудить