Дело по "Норд-Осту" возбуждать не будут

Мосгорсуд удовлетворил требование прокуратуры об отмене возбуждения инициации уголовного дела по "Норд-Осту". Вопрос о возбуждении дела о нарушениях, допущенных при штурме Театрального центра на Дубровке вновь возвращен в суд первой инстанции, сообщает "Комсомольская правда".

Как писала "Правда.Ру", 2 ноября Лефортовский суд Москвы признал незаконным отказ в возбуждении уголовного дела в отношении руководителей операции по спасению заложников в Театральном центре на Дубровке. С инициативой возбудить уголовное дело выступил Игорь Трунов — адвокат представляющий интересы 64 потерпевших. Трунов считает, что дело необходимо возбудить по статьям "причинение смерти по неосторожности", "причинение тяжкого или среднего вреда здоровью по неосторожности", "халатность" и "сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей".

Читайте также: Организаторов штурма "Норд-Оста" накажут?

Теракт на Дубровке произошел в октябре 2002 года во время популярного мюзикла "Норд-Ост". Группа из 40 боевиков взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. Во время теракта и штурма погибли 130 заложников.

Обсудить