Россиян ждет самая суровая за 20 лет зима

Наступившая зима в России будет самой холодной за последние 20 лет. Об этом заявил сегодня директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Нынешняя зима по температурному фону будет холоднее, чем за предыдущие 20 лет", - сообщил главный синоптик Россси.

По прогнозам метеорологов, в декабре и январе на европейской части России температура в среднем будет соответствовать норме, а в феврале возможны аномальные морозы. Вильфанд пояснил, предыдущие 2 десятилетия температурный фон зимой был на 1,5-2, а в некоторые годы и на 5 градусов теплее обычных средних показателей,  передают "Вести.Ру".

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ: Москву парализовал снегопад (10 фото)

"Дело в том, что все последнее десятилетие прошлого века и первое десятилетие нового века отмечалось такими слякотными, промозглыми, по Достоевскому - "сиротскими" зимами. А нынешняя зима отличается, по нашим оценкам, нормальным климатическим фоном - и с точки зрения осадков, и с точки зрения температуры. Поэтому прогнозируется нормальная русская зима, но по отношению к предшествующим двум десятилетиям она будет заметно холоднее, - рассказал Вильфанд.

Читайте: Американская погода побила вековой рекорд

Глава Гидрометцентра добавил, что нынешней зимой более теплая погода будет чередоваться с более холодной, отмечает "Особая буква". Это связано с более интенсивным переносом воздушных масс с Атлантики из-за большого контраста температур между океаном и континентом.

Между тем, буквально на днях Всемирная метеорологическая организация на конференции ООН по изменению климата представила свой ежегодный доклад, в котором признала еще не закончившийся 2012 год одним из десяти самых теплых на планете в истории метеонаблюдений.

Согласно отчету, период с января по октябрь занял девятое место в списке наиболее теплых, начиная с 1850 года, сообщает World News Agency. По данным метеорологов, средняя температура на Земле в указанный период была где-то на полградуса выше средних показателей 1961-1990 годов.

Читайте: 2012 год вошел в десятку самых теплых

Обсудить