Обвиняемая по делу "Оборонсервиса" пошла на сделку со следствием

Фигурантку дела "Оборонсервиса" выпустят из СИЗО

Фигурантка громкого дела о коррупции в "Оборонсервисе" Екатерина Сметанова пошла на сделку со следствием, согласившись давать показания против других обвиняемых. В ближайшее время ее могут выпустить из СИЗО.

Об этом пишет сегодня газета "Известия" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По данным издания, Сметанова может покинуть стены СИЗО на следующей неделе, 10 декабря, когда у нее закончиться срок содержания под стражей. Ее могут отпустить под залог или под подписку о невыезде.

Поводом для смягчения меры пресечения послужили показания Сметановой. Благодаря ее признаниям дело о хищениях в Минобороны уже пополнилось двумя новыми эпизодами: о продаже по заниженной цене ООО "436-й комбинат нерудных ископаемых" в Петербурге и махинациях с акциями ОАО "Центральная военная экспериментальная картографическая фабрика № 439" в Москве.

Читайте также: Дело "Оборонсервиса" обрастает новыми эпизодами

Экс-главу центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерину Сметанову арестовали первого ноября вместе с ее гражданским мужем Максимом Закутайло, которому также предъявлено обвинение по делу "Оборонсервиса".

Стоит отметить, что на сегодняшний день по делу о крупных махинациях, хищениях и мошенничеству заведено уже девять уголовных дел. Общий ущерб от действий злоумышленников предварительно оценивается в четыре миллиарда рублей, напоминает "Актуально".

По данному делу также арестованы глава компании Александр Елькин, главный бухгалтер Юлия Ротанова и директор ЗАО "Безопасность и связь" Андрей Луганский, добавляет "Полит.ру".

Обсудить