Форму российских военных скопируют с американской

Российских военных оденут как американских

Новая форма российских военных, которая заменит камуфляж от Юдашкина, будет срисована с образцов американских вооруженных сил. Эскизы уже одобрены главой Минобороны Сергеем Шойгу.

Как пишут "Известия", новая российская форма, разработанная компанией "БТК групп", будет отличаться от той, что носят военные США, только расцветкой камуфляжа и незначительными изменениями в пропорциях деталей.

"Те же карманы, тот же воротник-стойка, то же все остальное, только у нас еще и этот погон "блуждающий" на груди", — сообщил газете модельер Валентин Юдашкин, разработавший для российской армии комплект формы, которую потом военные самовольно переделали.

Читайте: Юдашкин свалил вину за холодную форму на Минобороны

В "БТК групп", в свою очередь, заявили, что ничего не копировали, а лишь применяли лучшие мировые разработки. "При создании новой формы изучались различные образцы из разных стран. Значительное внимание было уделено форме американской армии, поскольку в настоящее время она — единственная, которая регулярно ведет боевые действия в различных климатических условиях", — пояснили разработчики формы.

Обновленная российская военная форма будет поставляться в войска со следующего года и полностью военнослужащие "переоденутся" за пять лет. Единственным производителем формы станет компания, принадлежащая бизнесмену Теймуразу Боллоеву, сообщает "Московский комсомолец".

Полный комплект одежды военного будет состоять из семи слоев, которые можно будет комбинировать в зависимости от погодных условий. Форму оценили в 35 тысяч рублей.