Госзакупки сориентируют на отечественные товары

Чиновников обяжут покупать российские товары

Российских чиновников законодательно обяжут покупать товары российского производства, передает агентство "Актуально".

В Госдуме и Общественной палате серьезно озаботились "непатриотичным" поведением российских чиновников и надумали на законодательном уровне обязать бюрократов покупать товары "made in Russia". Однако данная норма, вероятно, будет действовать с оговорками, отмечает РБК.

Комментируя данную инициативу, вице-спикер нижней палаты парламента от "Единой России" Сергей Железняк заявил следующее: "Мы должны сделать так, чтобы сама вероятность приобретения импортного аналога при наличии отечественного была бы неприемлемой".

Процесс реализации законопроекта единороссы намереваются обсудить в середине декабря на специальном форуме с участием экспертов. В настоящее время рассматривается вариант, при котором иностранцев не будут допускать к тендерам на портале госзакупок при наличии аналогичного товара, производящегося в России, пишет "МК.ру".

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский в интервью "Правде.Ру" назвал эту идею правильной. "Все, что касается проведения товаров для госнужд, то все, что приобретается по конкурсу, безусловно это должно быть в приоритете — товары, выпускаемые отечественным производителем. А в рамках отечественных производителей, думаю, должны быть преференции для организаций, которые используют труд инвалидов, производство местной продукции, и таким образом стимулировать работу малых предприятий, предприятий использующих труд инвалидов".

Читайте: Чиновникам запретят материться в блогах

"Да, автомобили, например, у нас не очень хорошие. И дороги не очень хорошие. Так вот, чиновники должны своим задом чувствовать все недостатки российских автомобилей и дорог. И они должны помнить, что закупки — это огромные деньги и идти эти средства должны российским производителям", — подчеркнул член Общественной палаты России Сергей Марков.

Читайте также: Чиновников обяжут отчитываться о доходах

В свою очередь экс-глава управления по контролю за размещением госзаказа ФАС Михаил Евраев считает данную идею экономически бесперспективной. "Закрытость ведет к отсутствию конкуренции и, как следствие, низкому качеству и высоким ценам", — обращает внимание эксперт. Он отметил также, что на данный момент не существует механизмов, которые бы определяли, что считать аналогом той или иной продукции.

А вы как считаете: лучше закупать иностранные товары более высокого качества или развивать собственное производство?

Обсудить