В статье "Мошенничество" появились изменения

Хакеров причислили к мошенникам

С сегодняшнего дня вступает в силу закон о новых видах мошенничества. В нем детально прописаны все виды афер, возникших за последние годы.

В 159-й статье Уголовного кодекса теперь стало шесть пунктов вместо прежних четырех. Это "Мошенничество в сфере кредитования", "Мошенничество при получении выплат", "Мошенничество с использованием платежных карт", "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности", "Мошенничество в сфере страхования" и "Мошенничество в сфере компьютерной информации". Новые статьи появились в дополнение к существующей в УК РФ статье "Мошенничество", пишет "Российская газета".

Читайте также: Создателям финансовых пирамид грозит до 10 лет тюрьмы

Названные составы преступлений предусматривают квалифицирующие признаки в виде: причинения значительного ущерба гражданину, совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, совершения преступления лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере.

Возбуждать уголовные дела по мошенничеству можно будет только по заявлениям потерпевших, а не по усмотрению правоохранительных органов, как это было раньше, отмечает BFM.ru. Закон также ужесточает ответственность за мошенничество в крупном размере (от 1,5 миллиона рублей) и особо выделяет махинации, повлекшие лишение права гражданина на жилое помещение.

Читайте: Хакеры попадут в Уголовный кодекс

Также с третьего декабря расширена статья 303 Уголовного кодекса: теперь она называется "Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности". По новой статье оперативнику, подделавшему, результаты прослушки или донесения секретных агентов, чтобы подвести под статью невиновного, грозит до четырех лет лишения свободы.

Обсудить