Пострадавшим от взрыва в Томске выплатят 2,3 млн рублей

В Томске введен режим чрезвычайной ситуации. В мэрии объяснили, что это необходимо, чтобы быстро решать все финансовые и материально-технические вопросы.

двух жителей Томска, которых считали пропавшими без вести после взрыва газового баллона в жилом доме по ул. Сибирская, обнаружили живыми. Как выяснилось, на момент взрыва этих людей не было в квартире.

Как писала "Правда.Ру", накануне в одной из многоэтажек Томска взорвался газ. В результате возник пожар и рухнули перекрытия между 8-м и 9-м этажами и три балкона, пострадали 12 человек, двое погибли. В общей сложности пришлось эвакуировать около ста человек.

Как сообщил сегодня мэр Томска Николай Николайчук, на компенсации пострадавшим будет выделено 2,3 миллиона рублей. Город возьмет на себя и организацию похорон погибших, пишет "Российская газета". Пострадавшим жильцам выплатят по два прожиточных минимума. Кроме того, планируется, что семьи погибших получат по 100 тысяч рублей, пострадавших — по 50 тысяч, еще по 20 тысяч получат владельцы пострадавших квартир.

Читайте также: Газ взорвался в томской многоэтажке

"В настоящее время решается вопрос о предоставлении томскими строительными организациями имеющихся у них свободных квартир, куда смогут поселиться на время аварийно-восстановительных работ жильцы пострадавших квартир. Список нуждающихся в расселении составляет администрация Советского района, на данный момент он насчитывает 42 человека", — рассказали в мэрии. Речь идет о жильцах 12 квартир, поскольку, согласно заключению специалистов, находиться в них опасно. Проект восстановления верхних этажей должен быть подготовлен к 6 декабря. Сейчас в квартирах двух подъездов подключено отопление, но электричество дадут, только когда дом просохнет после пожарных мероприятий.

По предварительной версии, причиной взрыва стало вопиющее нарушение техники безопасности во время монтажа натяжного потолка в одной из квартир. Рабочие разогревали баллон с пропаном с помощью тепловой пушки. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при производстве строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Обсудить