С декабря начинается онлайн-запись детей в первый класс

Электронная запись в первые классы московских школ на 2013-2014 года стартует с декабря - с первого числа этого месяца заявку в интернете смогут подать жители Зеленограда, с 15 декабря - жители остальных округов.

Эта процедура пройдет по новым правилам. Так, в частности, отменяется закрепление домов за конкретными школами, передает BFM.ru. Как сообщила начальник управления департамента образования Москвы Марина Смирницкая, родители могут выбрать любые три школы в своем микрорайоне для поступления ребенка, причем одну или две из так называемого дополнительного списка - не по месту регистрации.

Эксперт: Школьная форма дает эффект единства команды

Департамент образования обещает еще одно новшество, пишет Российская газета. Если какая-то школа в микрорайоне пользуется особенной популярностью, и туда записалось больше первоклашек, чем мест, возьмут всех. Они будут числиться учениками выбранной школы, учителя будут из нее же, а вот уроки будут проводиться в другом образовательном учреждении, где есть свободные классы. Мест в московских школах хватит абсолютно всем. По словам чиновника, в этом году за парты сядут примерно 90 тысяч первоклассников.

По словам главы столичного департамента образования Исаака Калины, в Москве есть несколько микрорайонов, где всего лишь одна школа. Это замкнутые микрорайоны, ограниченные железнодорожным полотном или крупной магистралью. Ради безопасности детей их решили не объединять. Кроме того, Калина посоветовал родителям заранее проверить в системе наличие своего адреса: "Не исключаю, что какая-нибудь новостройка могла не попасть в перечень". Если такие случаи будут, список исправят. Неразрешенным остался вопрос, что делать родителям и детям, у которых нет московской прописки.

В департаменте информационных технологий заверили, что сбои в системе, как в прошлом году, вряд ли повторятся, так как мощность портала за это время увеличили, добавляет NEWSmsk.ru. Впрочем, родителям все же посоветовали не оставлять заявку в самый день старта электронной записи. Проконсультироваться по вопросам записи в первый класс можно по телефону круглосуточной горячей линии: 7 (495) 539-55-55.

Обсудить