С Continental Airlines сняты все обвинения по делу о крушении самолета

Continental Airlines больше не отвечает за гибель 113 человек

Американская авиакомпания "Continental Airlines" была оправдана по нашумевшему делу о крушении в 2000 году французского сверхзвукового самолета "Конкорд", на борту которого находилось 109 человек.

По сведениям "BBC" апелляционный суд Франции вчера снял с компании обвинение в непредумышленном убийстве пассажиров, ставших жертвами авиакатастрофы.

Сверхзвуковой самолет, принадлежавший компании Air France, разбился 25 июля 2000 года при вылете из аэропорта имени Шарля де Голля. В результате крушения погибло 113 человек, включая четверых случайных прохожих.

"Deutsche Welle" напоминает, что причиной катастрофы стал наезд "Конкорда" на титановую пластину при разгоне. Металлическая деталь оторвалась от другого самолета, принадлежавшего компании Continental Airlines, который взлетел до "Конкорда". Пластина испортила покрышки рокового лайнера. Части этих покрышек, в свою очередь, пробили топливный бак "Конкорда". Однако самолет уже успел взлететь. Он загорелся в воздухе и упал на отель рядом с аэропортом.

Читайте также: Семьи индонезийцев, погибших в крушении Superjet-100, будут судиться с "Боингом"

Портал "Особая буква" сообщает, что в 2010 году суд в парижском пригороде Понтуаз признал авиакомпанию Continental Airlines виновной в непредумышленном убийстве 113 человек. Компанию оштрафовали на 200 тысяч евро и обязали выплатить "Air France" один миллион евро за ущерб. Американская авиакомпания занималась обжалованием приговора в течение двух лет. В итоге дело разрешилось в пользу Continental Airlines.