Ледяной дождь сковал Москву

Собянин пригрозил коммунальщикам штрафами

Мэр Москвы Сергей Собянин раскритиковал коммунальщиков за уборку снега во дворах. Хуже всего, по его словам, дела обстоят в центре и на востоке столицы.

Градоначальник побывал сегодня на снегоплавильном пункте на Шелепихинской набережной. Сорбянина сопровождали его заместитель по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, глава департамента ЖКХ и благоустройства Андрей Цыбин и префект Центрального округа Сергей Байдаков, передает "М24".

"Обращаю внимание всех на не совсем удовлетворительное положение с уборкой дворов", — сказал Собянин, подчеркнув, что за плохую уборку будут "штрафовать безбожно — так, чтобы никто не спал и работал".

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __

11:53 В Москве за двое суток с начала снегопада выпало 30 сантиметров снега, что составляет одну шестую часть от всей зимней нормы осадков. Коммунальщики работают в круглосуточном режиме. При этом с обеда пятницы начнется оттепель.

За прошедшие сутки прирост снега в столице составил около 12 сантиметров, передают "Вести.Ру". С улиц столицы уже вывезено порядка 300 тысяч кубометров снега. Слабый ледяной дождь, который начался минувшей ночью, должен уже в ближайшие часы прекратиться.

"Капли дождя при слабо отрицательной температуре замерзают, соприкасаясь с поверхностью. Таким образом создаются условия для образования наледи. Эти погодные явления сохранятся до 14:00, затем температура начнет повышаться до слабо положительных значений: к 15:00 ожидается от нуля до плюс 2 градусов при порывистом ветре 15-20 метров в секунду", — рассказал пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик.

Снег с улиц убирают 12 тысяч единиц спецтехники, включая 4 тысячи самосвалов, а также средства малой механизации. Согласно данным портала "Яндекс.Пробки", загруженность на столичных дорогах в настоящее время составляет 7 баллов по 10-балльной шкале. Самые большие проблемы наблюдаются на юго-востоке на внешней стороне МКАД и на северо-западе — на внутренней.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __

9:11 Ночью в столице прошел ледяной дождь, и километры дорог покрылись льдом. Это грозит транспортным коллапсом: Сервис "Яндекс.Пробки" сейчас оценивает ситуацию в 8 баллов.

Ледяной дождь подобрался к региону с юго-запада. "Перенос этих осадков на север и северо-восток столицы идет медленно. Днем температура повысится. Начнется дождь", — рассказал специалист Метеобюро Москвы и области.

Автомобилистов вновь призывают сегодня воздержаться от поездок на личном транспорте и воспользоваться услугами общественного. Кстати, вчера мэр Сергей Собянин поблагодарил москвичей, которые пересели на метро.

Читайте также: Снегопад продолжает терроризировать столицу

Сейчас, передает "Радио Маяк", на МКАД образовались заторы из фур. Они не могут подняться на обледенелые эстакады. Следом встают легковые автомобили. Скорость движения не превышает 30 километров в час. В аэропорту "Домодедово" снова наблюдаются задержки рейсов.

По данным ИА "Метеоновости", днем в столице и ее окрестности будут осадки в виде мокрого снега и дождя. Температура воздуха в Москве составит от ноля до двух градусов тепла, в Подмосковье ожидается от минус двух до плюс трех. Ветер переменных направлений будет дуть со скоростью 7-12, а местами — 15-20 метров в секунду.

Обсудить