Столичным школьникам будут преподавать "благоустройство дворов"

С декабря в московских школах появится новый предмет - благоустройство дворов. На уроках ученики вместе с преподавателями будут разрабатывать проекты благоустройства своих районов и публиковать их на сайте "Наш город". Лучшие проекты школьников обещают начать воплощать в жизнь уже весной 2013 года, пишет Диверсант.

Так, дети поймут, в каком дворе, например, поставить дополнительные скамейки, и где стоило бы лучше убирать мусор. По словам начальника управления департамента образования Марины Смирницкой, в каждом учебном заведении должны быть отведены часы на эту проектную деятельность.

Читайте также: В московских переходах появятся "официальные" граффити

Московский институт открытого образования уже разрабатывает рекомендации для учителей, которым придется вести новые занятия, сообщает Москва 24. Его ректор Алексей Семенов пояснил, что дети сами могут не регистрироваться на сайте, это сделают многие учителя. Именно они будут выкладывать в интернет проекты, созданные школьниками.

Сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования "Учитель" Андрей Демидов отметил, что преподавателям будет тяжело воплотить в жизнь идею чиновников: "Я учитель обществознания, мне важно успеть пройти с детьми положенную программу, и время на дополнительные задачи найти трудно, - пояснил Демидов.

По его словам, проектная деятельность большинства московских школ существует только на бумаге: она прописана в стандартах образования, но в школах обычно нет ни руководителя проектов, ни планов по проектам, ни четкого понимания, как такую деятельность вести, передают Известия. За работу классного руководителя, как говорит Демидов, платят 1 тыс. рублей в месяц, за эти деньги учителя вряд ли захотят часто водить детей на экскурсии.

"Вполне вероятно, что на некоторые школы будет оказано административное давление, они подготовят проекты, галочка будет поставлена, на этом все и окончится", - полагает Демидов.

Обсудить