Экс-командира "Стрижей" обвинили в поборах

Бывшего командира "Стрижей" обвинили в поборах

Бывшего командира легендарной пилотажной группы "Стрижи" обвинили во взяточничестве. По мнению следствия, подполковник Валерий Морозов брал деньги с подчиненных.

Информацию об этом сообщил сегодня глава Главного военного следственного управления Александр Сорочкин. Сам Морозов, в свою очередь, заявил, что никакого обвинения ему предъявлено не было, передает "М24". "Я разговаривал со своим адвокатом. На сегодняшний день официальных обвинений мне не предъявляли. Следователь нас никуда не вызывал, я нигде не расписывался", — сообщил Морозов.

Читайте также: "Стрижей" может возглавить один из "Соколов России"

Летчик-испытатель первого класса Александр Акименков в интервью "Правде.Ру" назвал "глупостью" то, в чем обвиняют Морозова. 

"Свободное посещение контролирует не командир "Стрижей", а высшее руководство, то есть командир полка, командир дивизии или там наверное бригада вместо дивизии. Во всяком случае, не командир группы. Командира группы, его присутствие, контролируют - это да. Это равноценно эскадрильи. Эскадрилья такой автономностью служебной не обладает. Так что это глупость", - считает Акименков.

Сведения о том, что Морозова подозревают во взяточничестве, впервые появилась в августе 2012 года. Тогда сообщалось, что командира "Стрижей" задержали, однако причины указывались разные, напоминает Правда.Ру", Морозова отстранили от должности. По итогам проверки против него было возбуждено уголовное дело по статье "покушение на получение взятки".

Читайте: Командира "Стрижей" отправили в отставку

Сослуживцы Морозова не исключают, что их командир стал жертвой провокации, организованной одним из уволенных из группы офицером, отмечает "Агентство бизнес новостей". Они написали письмо президенту Владимиру Путину, в котором поддержали Морозова.

"Это снятие ударило в том числе и по карману самих летчиков, если уж прямо говорить. Они же сидят в этой Кубинке не для собственного развлечения, а для выполнения какой-то задачи. Это престиж, это авторитет, это в конце-концов деньги. А убрав Морозова, они вырубили их как минимум на полгода, если не на большее", - считает Акименков.

Обсудить