Депутаты планируют повысить стоимость ОСАГО

Госдума может принять закон, который повысит стоимость полиса ОСАГО и усложнит процесс судебных разбирательств со страховыми компаниями. Кроме того, инициатива сильно ограничит размер допустимых финансовых взысканий с таких фирм.

Об этом, как пишет Газета.Ru, говорится в поправках к законопроекту, который 22 ноября комитет по финансовым рынкам одобрил к принятию Госдумой во втором чтении. Для того, чтобы закон, вносящий блок поправок в ОСАГО, начал действовать со следующего года, он должен быть принят до конца сессии, то есть у депутатов остается совсем немного времени на принятие решения.

Читайте также: Покупатели КАСКО оплатят все угоны

Поправки, о которых идет речь, предусматривают увеличение лимита страховых выплат по "автогражданке" в несколько этапов, сообщает Доля риска. Изначально, в случае принятия закона, будет увеличен максимальный лимит выплат в части причинения вреда "железу" со 120 до 400 тысяч рублей. Через год до 500 тысяч рублей поднимут верхнюю планку выплат в части причинения вреда жизни и здоровью.

Несмотря на то, что автомобилисты станут больше платить страховщикам, они не смогут рассчитывать на повышенные выплаты в случае аварии, считает лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. По его словам, страховщики выплачивают гражданам намного меньше, чем положено по закону, передает Коммерсант.

"Несмотря на то, что страховщики не все деньги возвращают, если брать автомобилистов, не всю часть, положенную по закону - они должны 77 процентов собранных средств возвращать в виде выплат, а 23 процента оставлять себе. 20 процентов - на собственное существование, это их маржа, и 3 процента - это резервные фонды. Но возвращают, по статистике, страховщики автомобилистам не более 60 процентов - 55-57-60 процентов, но никак не 77 процентов", - рассказывает Лысаков.

Когда тарифы будут увеличены, лимиты выплат по ОСАГО также автоматически вырастут, сообщил вице-президент страховой компании "Ингосстрах" Илья Соломатин. "Если повышаются лимиты, то должны каким-то образом повышаться и тарифы, тут же взаимосвязанный процесс. Если мы должны выплачивать больше, то из каких средств, простите. В тарифе внесена расчетная цена, она, как правило, четко привязана к сумме страхового возмещения", - сказал Соломатин.