В Норвегии опубликовано видео теракта Брейвика

Обнародовано полное видео теракта Брейвика

Пленку, на которой запечатлен взрыв в правительственном квартале Осло, устроенный Андерсом Брейвиком 22 июля прошлого года, впервые показали публике, передает НТВ.

Сегодня в Норвегии по телевидению впервые были показаны кадры, на которых запечатлен теракт, устроенный Андерсом Брейвиком. Видеоролик, который был снят камерами наблюдения в здании правительства, продемонстрировала норвежская телерадиокомпания НРК.

По имеющимся данным, видео включает в себя эпизод взрыва. Сначала в кадре появляется белый фургон со взрывчаткой, затем из фургона выходит сам "норвежский стрелок" и, собственно, сам взрыв. Затем кадры того, как Брейвик уезжает на другой машине. При этом гибель людей в данный видеоролик не попала, пишет "Российская газета".

В укороченном варианте ролик доступен на видеохостинге Youtube.

Ранее в интернете появлялись лишь кадры взрыва, сделанные случайными прохожими, а также камерами окрестных магазинов и прочих частных предприятий, пишет "Слово без границ".

Читайте также: Брейвик: тюремщики добиваются моего самоубийства

Напомним, Андерс Брейвик организовал взрыв в правительственном квартале Осло, после чего устроил бойню в молодежном лагере на острове Утойя. Жертвами двух терактов стали 77 человек, еще 151 получил ранения. За свои злодеяния Брейвик получил 21 год тюрьмы. Теперь норвежский террорист пишет из исправительного учреждения многочисленные жалобы на условия содержания.

Обсудить