Медведев: запрет на посещение футбола для хулиганов должен быть пожизненным

Фанатам с петардами могут закрыть стадионы навсегда

Глава российского правительства Дмитрий Медведев предложил ввести пожизненный запрет на посещение спортивных матчей для футбольных хулиганов. Такое заявление он сделал сегодня в ходе совещания с вице-премьерами.

По его словам, административный запрет на посещение спортивных мероприятий является нормальной практикой для многих стран. В частности такая мера прописана в законопроекте об усилении ответственности за нарушения на стадионах, который подготовили для внесения в Госдуму. По словам вице-премьера Дмитрия Козака, наказание за нарушения на стадионе может варьироваться от месяца до года в зависимости от тяжести преступления, пишет Утро.ру.

"Административный запрет может быть больше, вплоть до пожизненного, во всяком случае этот запрет может быть больше для тех, кто совершил правонарушение прямо на стадионе", — цитируют Медведева "Вести.ру". Правовая база, касающаяся болельщиков будет готова к январю 2013 года. Сейчас проект закона о болельщиках и "правила поведения зрителей" готовятся ко второму чтению.

Читайте также: Гаджи Гаджиев: Все футболисты поддерживают закон "О болельщиках"

Вопрос безопасности во время спортивных мероприятий особенно остро встал 17 ноября. Игра "Динамо" — "Зенит" в Химках была остановлена в первом тайме после того, как вратарь "Динамо" Антон Шунин, получил травмы глаза из-за брошенной болельщицей петарды. В четверг комитет РФС присудил "Зениту" техническое поражение и наказал обе команды проведением нескольких матчей без зрителей, сообщала "Правда.Ру". Также недавно ОМОН был вынужден защищать команду "Спартак" от разгневанных болельщиков, недовольных исходом матча с "Динамо".

Обсудить