Российскую пару осудили на Шри-Ланке за браконьерство

На Шри-Ланки российская пара приговорена к штрафу размером почти 10 тысяч долларов за незаконный сбор диких орхидей и других экзотических цветов, которые находятся под угрозой исчезновения. Также гражданам РФ придется выплатить компенсацию местному журналисту, которому они разбили видеокамеру.

Россияне были арестованы на прошлой неделе за браконьерство во время пребывания в национальном парке Синхараджа, расположенном в юго-западной части Шри-Ланки, в 100 километрах от столицы Коломбо, сообщает "Росбалт". По данным следствия, иностранцы незаконно проникли в заповедник. Когда их обнаружил служитель и попытался задержать, супруги укусили его за руку.

Читайте: Древние римляне тоже обожали орхидеи

Мировой суд города Ратнапура признал россиян виновными в незаконном сборе 345 экзотических растений 32 видов, в основном - различных редких орхидей, отмечает "БФМ.РУ". Они оштрафованы на 1,19 миллиона рупий (9,23 тысячи долларов) за сбор растений и еще на 20 тысяч рупий (150 долларов) за сопротивление при аресте и нападение на представителя парка.Кроме того, мужу и жене необходимо будет заплатить еще примерно 150 долларов за поврежденную видеокамеру корреспондента местной газеты.

Читайте: Россиянин сел в тюрьму из-за бабочки