Марина Петрухина рассказала, чем грозит срыв сроков по установке оборудования в пивоварнях

Эксперт: Дефицит пива на прилавках может ощутиться уже весной

Российские пивоварни оказались под угрозой временного закрытия с 1 января 2013 года. Причиной волнения пивоваров стали бюрократические проволочки: Росалкогольрегулирование до сих пор не опубликовало приказ об установке счетчиков на пивном производстве, без которых по закону с нового года производство пива будет невозможно. Многие производители, особенно малые, жалуются, что уже не успеют установить необходимую технику - на это требуется от трех месяцев до полугода.

Эксперт потребительского рынка Марина Петрухина в комментарии «Правде.Ру» рассказала, чем грозит срыв сроков по установке оборудования.

«Непонятно, почему до сих пор это не сделано, - говорит эксперт. - Если в ближайшее время этот вопрос не будет решен, то дефицит пива может наступить, например, уже в марте». Она считает, что риск приостановки производства действительно существует, хотя резкого дефицита ожидать не стоит: все предприятия работают на склад, чтобы минимизировать такие риски.

Однако жалобы мелких производителей Петрухина считает лукавством. «Нужно отметить, что предприятия малой мощности, частные небольшие пивоварни не попадают под действие этой нормы закона», - говорит она. Основной смысл закона состоит в том, чтобы пресечь значительные «левые» объемы производства. «Когда эта норма вводилась, то речь шла прежде всего о том, что у нас много пива делается левым образом на тех же самых предприятиях, то есть оно выводится из-под налогообложения», - поясняет эксперт.

Читайте также: Российские пивоварни могут временно закрыть с нового года

Чтобы предотвратить такое мошенничество, государство в лице Росалкогольрегулирования (РАР) считает объемы пива и количество бутылок и банок, произведенных пивными предприятиями. А вот акцизные сборы к РАР не имеют прямого отношения, этот аспект контролирует Служба по налогам и сборам.

В целом, по мнению Петрухиной, если к 1 января не будет внесена ясность по этому приказу, то есть риск повторения ситуации с водочными предприятиями. 1 июля 2007 года они вынуждены были приостановить производство, поскольку на них не стояли ЕГАИЗ-счетчики, фиксирующие объем спирта внутри их продукта. «Поэтому предприятия, работающие в пивной отрасли, на данный момент уже должны иметь четкие указания, четкий технический регламент, где и какой счетчик должен быть поставлен, тем более, что осталось чуть больше месяца», - заключила эксперт.

 

Обсудить