Ученица получит 46 рублей от школы за причиненный вред здоровью

Омской школьнице дадут 46 рублей за вред здоровью

Омская ученица получит от школы 46 рублей 25 копеек в качестве компенсации вреда здоровью, причиненного одноклассником. За моральные страдания девочке дадут еще 10 тысяч рублей.

Как пишет "НГС Омск", в марте этого года между учениками 96-ой школы в Советском округе города произошел конфликт. 12-летняя ученица на перемене подшучивала над своими одноклассниками. Один из них несколько раз ударил школьницу.

Сайт Прокуратуры РФ сообщает, что мальчик нанес девочке около двух ударов ладонью в область лица, после чего ударил по спине. Ученица поучила ушиб мягких тканей головы, у нее развился астено-депрессивный синдром. Медицинская комиссия постановила перевести потерпевшую на домашнее обучение до конца учебного года.

Читайте по теме: Ученицы элитной школы избили сверстницу и сняли это на видео

По данным "Комсомольсокй правды", мать девочки обратилась в суд с требованием взыскать с опекуна мальчика 28 тысяч за материальный ущерб и 70 тысяч за моральный вред. Однако местный прокурор решил, что ответственность за случившееся должна полностью взять на себя школа, так как инцидент произошел на ее территории в учебное время.

Читайте: Полиция: детям-агрессорам нужна помощь

"Малолетний гражданин причинил девочке вред в учебное время, — объясняет помощник прокуратуры Советского округа Алексей Черемнов. — В этот период он находился под надзором образовательной организации. А согласно требованиям Гражданского кодекса, в этом случае отвечать за происшествие должна школа".

Обсудить