Чиновничьи авто "пометят" зелеными номерами

Депутаты придумали радикальный способ снижения количества ДТП с участием чиновников. Номера их служебных автомобилей покрасят в зеленый цвет. По замыслу парламентариев, это заставит госслужащих вести себя на дорогах аккуратнее, а заодно ограничит возможность использования автотранспорта в личных целях, пишет РБК daily. Инициатива может вызвать обратный эффект, выражают скепсис эксперты: машины с "блатными" номерами перестанут останавливать полицейские.

Чиновники всегда найдут выход из положения, не сомневается независимый автоэксперт Сергей Асланян. "Любая попытка выделить их из толпы неприкасаемых, для того чтобы заранее понимать и стиль их поведения, и видеть, как они себя ведут и куда они едут, это очень правильно. Если есть возможность шельму метить, это надо делать не только именем Бога, как принято, но и рукотворно.

Другое дело, что это мало к чему приведет, потому что всегда найдется какой-нибудь вариант, не показывая, например, что ты депутат, - служебные машины, арендованные машины, взятые у друзей машины. Я, конечно, с одной стороны, еду на чем-то большом и красивом, а с другой стороны, своим поведением, конечно же, ни в коем случае не дезавуирую никого и уж тем более не могу опозорить имя депутата", - приводит Комсомольская правда слова Асланяна.

Читайте также: Закон об ужесточении наказания за пьяную езду внесен в Госдуму

В настоящее время в России используется три цветовых фона для постоянных автомобильных номеров. Большинство номеров предлагается с обычным белым фоном и черными буквами и цифрами. Для полиции используются номера с синим фоном. Для Вооруженных сил - регистрационные знаки с черным фоном.

По мнению инициатора нововведения, депутата Александра Васильева, это поможет повысить дисциплину водителей служебных автомобилей, которые за счет спецномеров будут легко выделяться в общем потоке транспорта, сообщает Авто.Вести.Ru. "Чтобы мы все эти машины могли видеть, наблюдать, как они соблюдают правила, куда они едут, в частности", - добавил чиновник. Соответствующие предложения уже направлены в МВД России. Васильев отметил, что так как регистрацией транспортных средств занимается это ведомство, то ему вполне под силу реализовать данные предложения на практике.